Organisation

Wir verstehen unsere Schule als Lernende Schule. Verschiedene Akteure arbeiten in verschiedenen Rollen an unserer Schule. Wir alle stehen im Auftrag der Bildung unserer Schülerinnen und Schüler. Jede und jeder leistet seinen Beitrag dazu.

Schulleitung

Die Schulleitung hat die operative Führung der Schule Rottenschwil. Sie ist für alle organisatorischen, personellen und pädagogischen Belange der Schule zuständig. Sie führt das Qualitätsmanagement der Schule Rottenschwil, leitet die verschiedenen Projekte und ist Ihr Ansprechpartner für alle organisatorischen und gesamtschulischen Fragen.

Im Rahmen der Personalführung besucht die Schulleitung jede Lehrperson regelmässig im Unterricht und führt mit ihr ein Mitarbeitergespräch.

Das Pensum der Schulleitung wird vom Kanton festgelegt und ist abhängig von der Anzahl Schülerinnen und Schüler welche die Schule Rottenschwil besuchen. Momentan beträgt die Anstellung 30%.

Um das relativ kleine Pensum optimal zu nutzen sind die Arbeitszeiten der Schulleitung sehr unterschiedlich. In der Regel ist die Schulleitung am Mittwoch und Donnerstag an der Schule anwesend. Um einen Termin zu vereinbaren, nehmen Sie bitte Kontakt mit der Schulleitung auf.

Ursula Duss, Schulleiterin und Klassenlehrperson

056 640 21 42
schulleitung@schulerottenschwil.ch

Anwesenheit:

Mittwochnachmittag bis 16:00 Uhr und Donnerstag 08:00 – 16:00 Uhr

Schulsekretariat

Das Schulsekretariat ist für alle administrativen Aufgaben innerhalb der Schule Rottenschwil zuständig. Unsere Schulsekretärin erledigt die ganze Korrespondenz der Schule, wickelt alle Finanzangelegenheiten ab, führt die SchülerInnendossiers, hält den Terminkalender der Schule aktuell. Das Sekretariat informiert im Amtlichen Anzeiger und verteilt die wichtigen schulischen Informationen an die Eltern und zugewandten Orte. Wenn immer möglich werden diese Informationen per Mail versandt. Zudem ist das Schulsekretariat für die Aktualisierung der Homepage zuständig. Das Pensum des Schulsekretariates wird von der Gemeinde festgelegt. Momentan beträgt die Anstellung 20%. Das Schulsekretariat ist der Schulleitung unterstellt.

Für administrative Belange ist unsere Schulsekretärin Ihre Ansprechperson.

Ursula Volken, Schulsekretärin

056 640 21 42
sekretariat@schulerottenschwil.ch

Anwesenheit: Mittwoch; 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

 

Lehrerinnen und Lehrer

Die Lehrerinnen und Lehrer an der Schule Rottenschwil arbeiten eng in pädagogischen Teams zusammen. Einen Nachmittag in der Woche nutzen sie für die schulinterne Weiterbildung, organisatorische Sitzungen, pädagogische Absprachen und die Arbeit in den pädagogischen Teams.

Unsere Lehrerinnen und Lehrer sind für die Unterrichtsvorbereitung, die Durchführung und die Nachbereitung verantwortlich. Sie begleiten die Schülerinnen und Schüler beim Lernen und beurteilen ihre Schulleistungen. Mit den Eltern arbeiten sie kooperativ zusammen.

Die Weiterbildung unserer Lehrerinnen und Lehrer ist uns ein wichtiges Anliegen. Wir fördern dies einerseits mit schulinterner Weiterbildung mit renommierten Referentinnen und Referenten und andererseits mit individuellen Weiterbildungen an Hochschulen. Ausserdem unterstützen wir unsere Lehrerinnen und Lehrer mit der Ausbildung zu Spezialistinnen und Spezialisten in einem Teilgebiet  wie der Schulischen Heilpädagogik, der Begabungsförderung oder dem Umgang mit Heterogenität.

An unserer Schule arbeiten die folgenden Lehrerinnen und Lehrer:

Kindergarten

Marthe Elderhorst
marthe.elderhorst@schulerottenschwil.ch

Lilian Waltenspühl
lilian.waltenspuehl@schulerottenschwil.ch

Unterstufe

Cleo Blass
cleo.blass@schulerottenschwil.ch

Ursula Duss
ursula.duss@schulerottenschwil.ch

Susanne Toppler
susanne.toppler@schulerottenschwil.ch

Mittelstufe

Gret Allaert
gret.allaert@schulerottenschwil.ch

Kathrin Ober
kathrin.ober@schulerottenschwil.ch

Schulische Heilpädagogik

Ursula Duss
ursula.duss@schulerottenschwil.ch

Lilian Waltenspühl
lilian.waltenspuehl@schulerottenschwil.ch

Logopädin

Nicole Tauss
nicole.tauss@schulerottenschwil.ch

Schwimmen

Esther Trachsel
esther.trachsel@schulerottenschwil.ch

Superar

Giorgia Milanesi
giorgia_milanesi@hotmail.com

Thomas Meier
kontakt@thommymeier.ch

Begabungsatelier

Lilian Waltenspühl
lilian.waltenspuehl@schulerottenschwil.ch

Susanne Toppler
susanne.toppler@schulerottenschwil.ch


Religion

Religionslehrerinnen und Religionslehrer sind direkt von der Kirche angestellt.

Hauswart
Hauswart Münger Roger Tel. 056 649 93 45 E-Mail: roger.muenger@rottenschwil.ch
Hauswart-Stv. Schultze Sabine